Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Саратовской областной думой принят к рассмотрению протест прокурора области на отдельные положения Закона "О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области"

28 июня 2012 года


Введение дополнительного критерия классификации должностей ведет к нарушению принципа единства основных требований к муниципальной службе, а также равного доступа граждан к данному виду службы.

На состоявшемся очередном заседании Саратовской областной думы рассматривался протест прокурора области на отдельные положения закона Саратовской области от 02 августа 2007 г. № 157-ЗСО "О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области".

Установленное данным законом области соотношение должностей муниципальной службы, учреждаемых для обеспечения полномочий органов местного самоуправления, и должностей государственной гражданской службы не соответствует требованиям федерального законодательства.

Основными принципами муниципальной службы, согласно Федеральному закону "О муниципальной службе в РФ", являются равный доступ граждан к муниципальной службе и равные условия ее прохождения; профессионализм и компетентность муниципальных служащих; единство основных требований к муниципальной службе, а также учет исторических и иных местных традиций при прохождении муниципальной службы.

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы, утверждаемым законом субъекта РФ.

Реестр должностей муниципальной службы в Саратовской области, утвержденный законом области, предусматривает выделение должностей муниципальной службы, учреждаемых для обеспечения полномочий органов местного самоуправления г. Саратова в одну группу, а должности муниципальной службы других городских округов Саратовской области включены в другую группу.

При этом должности муниципальной службы, обладающие одними и теми же функциональными признаками, соотнесены с различными должностями государственной гражданской службы области, в зависимости от того, учреждена ли такая муниципальная должность в органах местного самоуправления г. Саратова, или в ином городском округе на территории области.

Например, муниципальная должность "Глава администрации г. Саратова" соотнесена с должностью государственной службы "Председатель комитета Саратовской области", в тоже время аналогичная должность "Глава администрации" в других городских округах Саратовской области соотнесена с должностью "Первый заместитель председателя комитета Саратовской области". Такие же несоответствия допущены и по всем остальным должностям.

Введение такого дополнительного критерия классификации должностей муниципальной службы ведет к нарушению принципа единства основных требований к муниципальной службе, а также равного доступа граждан к данному виду службы и равных условий ее прохождения независимо от обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.

Данные выводы основаны на сложившейся правоприменительной практике Верховного Суда РФ при рассмотрении дел об оспаривании аналогичных законов других субъектов РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51552-saratovskoy-oblastnoy-dumoy-prinyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=22678