Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

На коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос исполнения законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремистской деятельности

28 июня 2012 года


Сегодня на заседании коллегии прокуратуры под председательством прокурора области Юрия Михайловича Рыжкова рассмотрен вопрос исполнения законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, результатах анализа практики прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления по профилактике преступлений и правонарушений в сфере межнациональных отношений, противодействии терроризму и экстремизму, в том числе при принятии и финансировании долгосрочных целевых программ.

На коллегии отмечалось, что в 2011-2012 г.г. органами прокуратуры приняты меры, направленные на повышение эффективности надзора на данном направлении.

Прокурорские проверки свидетельствует о допускаемых органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами нарушений требований законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремистской деятельности, профилактики межнациональных конфликтов.

Проверками установлены нарушения требований законодательства при принятии, реализации и финансировании долгосрочных целевых программ профилактики терроризма и экстремистской деятельности.

Непринятие органами местного самоуправления мер к установлению конкретных целевых индикаторов, которые должны быть достигнуты при реализации программ и использованы при проведении ежегодной оценки эффективности проводимых мероприятий.Имеют место факты ненадлежащей организации работы антитеррористических комиссий.

До настоящего времени не приняты исчерпывающие меры по обеспечению антитеррористической защищенности опасных производственных объектов, объектов жизнеобеспечения и массового скопления людей.

Практически по результатам каждой проверки выявляются нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности, промышленной безопасности и пожарной безопасности, как в населенных пунктах в целом, так и в отдельных хозяйствующих субъектах.

Систематически в образовательных учреждениях выявляются нарушения требований законодательства о запрете распространения через сети связи общего пользования экстремистских материалов. Не принимается мер в отношении операторов связи, которые предоставляют доступ к интернет ресурсам, на которых размещены экстремистские материалы.

Планируемые и проводимые органами внутренних дел оперативно-розыскные мероприятия не всегда отвечают задачам по профилактике, выявлению и пресечению преступлений террористической и экстремистской направленности.

На коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействии терроризму и экстремистской деятельности.

По результатам рассмотрения данного вопроса на коллегии принято решение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51523-na-kollegii-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=9665