Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Новый Уренгой осужден инспектор патрульно-постовой службы

28 июня 2012 года


Приговором Новоуренгойского городского суда осужден инспектор патрульно-постовой службы ОМВД России по г. Новый Уренгой Салават Мамбеткулов по п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства совершенное с применением насилия и с применением специальных средств).

Установлено, что Мамбеткулов, находясь на дежурстве, прибыл в квартиру в г. Новый Уренгой, по сообщению о происходящем скандале по указанному адресу.

Он потребовал от мужчины, находящегося в квартире в состоянии алкогольного опьянения, проследовать в служебный автомобиль для доставления его в ОМВД России по г.Новый Уренгой. Идя по коридору за правонарушителем, который не совершал каких-либо действий, в связи с которыми возможно было применение специального средства, сотрудник полиции дважды применил в отношении него электрошоковое устройство. Выйдя из дома, полицейский умышленно сбил мужчину с ног. В результате падения мужчина получил перелом кисти, 2 ребер и ушибы мягких тканей. После этого, сотрудник полиции вновь применил не менее 10 раз электрошоковое устройство к лежащему на земле мужчине, обе руки которого были застегнуты наручниками, причинив множественные поверхностные ожоги на наружной поверхности левого бедра.

На основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, суд назначил Мамбеткулову наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца условно с испытательным сроком 4 года 4 месяца, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51511-v-g-novyiy-urengoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_893619.php