Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Лев-Толстовского района потребовал надлежащим образом оборудовать камеры временного содержания следственно-арестованных

28 июня 2012 года


Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка соблюдения законности при содержании следственно-арестованных лиц в изоляторе временного содержания в структурном подразделении Межмуниципального отдела МВД России «Данковский» УМВД Липецкой области (пос. Лев Толстой).

В соответствии с Федеральным законом РФ от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, а также подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа.

Между тем, в ИВС отсутствуют санпропускник и дезинфекционная камера, а также прогулочный дворик. Камеры не оборудованы краном с водопроводной водой, радиодинамиком для вещания общегосударственной программы, кнопкой для вызова дежурного, светильниками дневного и ночного освещения, приточной и (или) вытяжной вентиляцией.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском, в котором потребовал признать незаконным бездействие М ОМВД России «Данковский» и обязать М ОМВД России «Данковский» в течении 8 месяцев после вступления в законную силу судебного решения устранить выявленные нарушения.

Прокуратура Лев-Толстовского района




Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51478-prokuror-lev-tolstovskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6368&Itemid=71