Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перевозил пассажиров на автобусе с неисправной тормозной системой

28 июня 2012 года


Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по обвинению водителя ООО «Березовск-Транс» гр. З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Органами предварительного следствия установлено, что гр. З., управляя технически неисправным микроавтобусом «Газель», достоверно зная о наличии неисправностей тормозной системы и рулевого управления, при которых запрещается движение и эксплуатация транспортного средства, оказывал услуги по перевозке пассажиров по маршруту следования № 166 (г.Екатеринбург, автостанция «Восточная» - г. Березовский, автостанция). В соответствии с заключением проведенной автотехнической экспертизы техническое состояние микроавтобуса не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья пассажиров, поскольку имеющиеся неисправности могут привести к дорожно-транспортному происшествию и, как следствие, к ранению или гибели находящихся внутри автобуса людей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу вКировский районный суд г. Екатеринбурга.

Кроме того, на контроле прокуратуры Кировского района г.Екатеринбурга находятся еще два аналогичных уголовных дела, возбужденных следственным отделом по Кировскому району г. Екатеринбурга СУ СК РФ по Свердловской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ по фактам оказания услуг по перевозке пассажиров на микроавтобусах «Газель» и «Паз», не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51471-perevozil-passajirov-na-avtobuse.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=6837