Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону провела проверку исполнения управляющими компаниями требований законодательства об энергосбережении

28 июня 2012 года


Прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка исполнения управляющими компаниями требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

Вместе с тем, проверкой установлено, что ООО «УК МПП ЖКХ-3», ООО «УК МПП ЖКХ-4», «УК МПП ЖКХ-5», «УК МПП ЖКХ-7», ООО «СпецСтрой», указанные требования закона не исполняют.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении данных управляющих организаций, а также директоров возбуждены административные производства. Кроме того, в адрес руководства управляющих организаций прокуратурой района внесены соответствующие представления.

В настоящее время вышеуказанные акты прокурорского реагирования рассмотрены. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51425-prokuratura-voroshilovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61ne_4831209