Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Центрального округа г.Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении поручителя, который злостно уклонялся от погашения задолженности по кредиту в сумме около 1,6 млн. рублей

28 июня 2012 года


Прокуратура Центрального округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 43-летнего Виталия Помелова. Он обвиняется по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Расследованием установлено, что в 2007 году ООО «Отличная Текстильная компания» под руководством Помелова взяла кредит в банке. Впоследствии компания прекратила свою деятельность и кредит не вернула. В декабре 2009 года суд взыскал с Помелова, как поручителя своей организации, в пользу банка задолженность по кредиту в сумме около 1,6 млн. рублей. В мае 2010 года было возбуждено исполнительное производство. Однако Помелов, ссылаясь на то, что он безработный и не имеет средств к существованию, мер к погашению долга вообще не принимал.

Между тем, приставы выяснили, что Помелов в 2011-2012 гг. работал и получил доход в общей сумме более 300 тыс. рублей.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ст. 177 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф до 200 тыс. рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо лишение свободы до 2 лет.

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51424-prokuratura-tsentralnogo-okruga-gtyumeni.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72news/news_5529