Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Житель Дигоры заплатит 200 тыс. рублей за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

20 марта 2017 года


На основании представленных прокурором доказательств Дигорский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 27-летнего жителя района Олега Закеева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В судебном заседании установлено, что в июле 2015 года, постановлением мирового судьи Закеев был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишения права управления транспортными средствами на полтора года.

Несмотря на наличие данного административного наказания, Закеев на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в январе 2017 года, находясь в стоянии алкогольного опьянения, вновь сел за руль автомобиля. Его противоправные действия были пресечены сотрудниками ОГИБДД. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Закеев отказался.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и личность подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Закееву наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на полтора года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513262-jitel-digoryi-zaplatit-200.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/6257