Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По заявлениям прокурора суд блокировал доступ к 5 сайтам в сети Интернет, предлагающим купить подложные документы об образовании

20 марта 2017 года


Прокуратура Зеленоградского района при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявила Интернет-ресурсы, предлагающие всем желающим приобрести за плату подложные документы об образовании.

Так данные сайты предлагали оформить без прохождения необходимого обучения такие документы как дипломы, школьные аттестаты и другие.

Вместе с тем, распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства об образовании и о противодействии коррупции, а кроме того, такие действия образуют уголовно-наказуемые деяния – изготовление, сбыт и использование поддельных документов (ст. 327 УК РФ).

В связи с этим прокурор Зеленоградского района направил в суд 5 заявлений о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет на выявленных прокурором района сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ и о последующей блокировке ресурсов.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решения суда в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/513227-po-zayavleniyam-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392017/03/20/po-zayavleniyam-prokurora-sud-blokirov/