Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Устюженский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и получения взяток сотрудником исправительной колонии

20 марта 2017 года


Прокуратурой Устюженского района направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя Александра Мирового, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, Мировой, занимая должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-20 УФСИН России по Вологодской области, в феврале 2016 года незаконно пронес на территорию исправительного учреждения запрещённые к использованию осуждёнными предметы, в частности мобильный телефон и алкогольные напитки, которые передал лицу, отбывающему наказание.

За указанные действия обвиняемый получил в качестве взятки 3000 и 6000 рублей соответственно, которые были переведены ему на банковскую карту.

В ходе расследования Мировой полностью признал свою вину в совершении преступлений, активно способствовал следствию, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Устюженский районный суд.

В настоящее время за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, установлено наказание до одного года лишения свободы, по ч. 1 ст. 286 УК РФ предусмотрена санкция до четырех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/512976-v-ustyujenskiy-rayonnyiy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/8645/