Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ершовском районе наркоман лишен прав управления транспортным средством

13 марта 2017 года


Прокуратурой Ершовского района в рамках проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения установлен 42-летний житель г. Ершова, состоящий на диспансерном учете у врача нарколога с 2013 года, имеет наркотическую зависимость вследствие употребления каннобиноидов. При этом данный гражданин управляет транспортным средством по водительскому удостоверению, выданному ему в 2012 году. В период прохождения лечения от наркомании он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о лишении данного гражданина права управления транспортным средством.

Решением суда требование прокурора удовлетворено в полном объеме.

Считая прекращение действия своего водительского удостоверения незаконным, ответчик обратился с жалобой в апелляционную инстанцию об отмене вынесенного решения, поскольку участия в рассмотрении дела по иску прокурора не принимал .

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора отдела прокуратуры области о законности решения суда, оставив решение Ершовского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что в соответствии с действующим законодательством неявка ответчика, извещенного должным образом в судебное заседание, не препятствует рассмотрению гражданского дела. Управление указанным гражданином транспортного средства нарушает права других граждан на безопасное передвижение по дорогам, а также создает угрозу для них самих и окружающих.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/510950-v-ershovskom-rayone-narkoman.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/50153