Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Должностное лицо контролирующего органа привлекается к административной ответственности за неисполнение ранее наложенного административного взыскания

13 марта 2017 года


По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), возбужденного Липецким межрайонным природоохранным прокурором, государственный инспектор по охране диких животных и водных биологических ресурсов ОБУ «Охотничьи и водных биоресурсы» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Решением Липецкого областного суда жалоба правонарушителя на судебное постановление была отклонена.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения предоставленного срока отсрочки или рассрочки.

Однако указанное требование закона виновный не исполнил.

В целях обеспечения принципа неотвратимости наказания, в отношении должностного лица прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25. КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом), материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Разъясняем,что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/510786-doljnostnoe-litso-kontroliruyuschego-organa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=34024