Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Озерске вынесен приговор техническому директору строительного предприятия за гибель рабочего

13 марта 2017 года


Приговором Озерского городского суда Челябинской области Олег Федоров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что Федоров, являясь техническим директором ООО «Технострой», расположенного в пос. Новогорный, будучи лицом, на которого возложен непосредственный контроль за действиями подчиненных работников завода ЖБИ, в том числе, в части обеспечения безопасных условий труда, выбрал неправильный способ производства работ по перекачиванию щебня из приемных бункеров в склад сыпучих материалов для оператора погрузки сыпучих материалов.

В результате преступной небрежности Федорова, который не проверил порядок и условия выполнения задания работником и оставил его действия без должного контроля, 15.07.2016 при выполнении производственного задания произошло падение работника в бункер сыпучих материалов, вследствие чего последний скончался на месте происшествия от закрытия дыхательных путей сыпучим веществом (пылью и размолотым гравием).

Судом виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/510768-v-ozerske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=13893