Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура встала на защиту жилищных прав ребенка, оставшегося без попечения родителей

21 октября 2011 года


Прокуратурой Навлинского района проведена проверка обращения Аксеновых Елены и Григория (фамилия и имя изменены) о нарушении жилищных прав приемного ребенка - Хохловой Дарьи.

Установлено, что Лапина Наталья (фамилия и имя изменены) лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей: Демидовой Анны 1993 года рождения, Лапиной Олеси 2001 года рождения и Хохловой Дарьи 2006 года рождения (фамилии и имена изменены).

Постановлением администрации Навлинского района за Хохловой Дарьей было сохранено право пользования жилым помещением, расположенном в поселке Навля.

Несмотря на то, что указанное жилое помещение закреплено за данной девочкой, Навлинской поселковой администрацией было вынесено распоряжение от 06 июня 2011 года № 254-р «О передаче жилой квартиры в собственность Демидоворй Анне». В связи с чем, было принято решение о передаче квартиры в ее собственность. Между администрацией Навлинской поселковой администрацией и Демидовой Анной 07 июня 2011 года был заключен договор на передачу квартиры в собственность.

Приемные родители Хохловой Дарьи. Аксеновы не знали о том, что данное жилое помещение приватизировано без участия их приёмной дочери.

В целях защиты нарушенного права несовершеннолетней Хохловой Дарьи на жилое помещение прокурор района обратился в Навлинский районный суд с заявлением о признании распоряжения Навлинской поселковой администрации о передаче квартиры в собственность Демидовой Анне противоречащим федеральному законодательству, а также о признании договора на передачу квартиры в ее собственность недействительным и применению последствий недействительности сделки.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области обязательна. С уважением, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации - Драгина В.Ф. (тел. 66-19-79).

Прокуратура Навлинского района


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/509-prokuratura-vstala-na-zaschitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news_0-in-1426.html