Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Усть-Вымским районным судом удовлетворены требования прокурора района об обязании ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» произвести в водоохранной прибрежной защитной полосе р. Вычегда берегоукрепительные работы

21 октября 2011 года


Усть-Вымским районным судом удовлетворены требования прокурора района к ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» о проведении берегоукрепительных работ в водоохранной полосе р. Вычегда.

По результатам прокурорской проверки установлено, что на территории ГП «Жешарт» выявлен факт сброса ЗАО «ЖФК» горящей щепы и грунта на участке берега р. Вычегда напротив домов по ул. Береговая пгт. Жешарт. Впоследствии произошло распространение задымления от горящей щепы на дома жителей.

Сброс горящей щепы и грунта произведен с использованием транспорта ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» в границах территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Вычегда.

Деятельность ЗАО «ЖФК» на территории водоохранной зоны водного объекта - р. Вычегда осуществлялась с нарушением требований ст. 61 Водного кодекса РФ, ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» и нарушает права и законные интересы граждан на благоприятную экологическую среду.

По мнению представителя управления Росприроднадзора по РК вывоз щепы с водоохранной территории нецелесообразен, так как это приведет к обвалу берега, в связи с чем необходимо отсыпать места складирования щепы грунтом и укрепить берег реки.

На основании изложенного, судом принято решение об обязании ЗАО «ЖФК» произвести отсыпку грунта с укреплением насыпи на указанном участке водоохранной зоны р. Вычегда.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.




Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/508-ust-vyimskim-rayonnyim-sudom-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/index.php?ELEMENT_ID=3417