Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура г. Абакана в судебном порядке требует взыскать с осужденного коррупционера сумму полученной им взятки

02 марта 2017 года


Приговором Абаканского городского суда бывший судебный пристав-исполнитель Абаканского городского отдела судебных приставов № 2 УФССП России по Республике Хакасия осужден по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом государственного органа взятки за незаконные действия) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 1 200 000 руб.

Приговором суда установлено, что за денежное вознаграждение он вынес незаконное постановление об окончании исполнительного производства в отношении должника, возвратил исполнительный документ взыскателю, не принимая мер по отысканию имущества должника, принудительного исполнения и обращения взыскания на имущество должника. Приговор вступил в законную силу.

Вместе с тем, вопрос о конфискации денежных средств, полученных подсудимым, судом не решался.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна, и все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, по решению суда может быть взыскано в доход государства. Особенность признания взятки как недействительной сделки заключена в том, что факт совершения такой сделки подтвержден вступившим в законную силу приговором Абаканского городского суда от 29.12.2016.

Прокуратурой г. Абакана в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденного в пользу государства денежных средств, полученных в виде взятки – 10 тыс руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507801-prokuratura-g-abakana-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=8187