Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

По требованию Московской межрегиональной транспортной прокуратуры суд признал запрещенной к распространению информацию о способах дачи взятки

01 марта 2017 года


Лискинская транспортная прокуратура Московской межрегиональной транспортной прокуратуры провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт, на страницах которого размещена ст. под названием «Инструкция начинающего взяткодателя», в которой содержится информация о способах дачи взятки и описывается алгоритм действий взяткодателя.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статья 291 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за дачу взятки.

Учитывая, что распространение такой информации побуждает граждан к противоправному поведению и пропагандирует коррупцию, прокурором в суд направлено заявление о признании ее запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением суда требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

После вступления в законную силу решение суда будет направлено в Роскомнадзор для включения сетевых адресов Интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию в Единый реестр информации, распространение которой на территории РФ запрещено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507799-po-trebovaniyu-moskovskoy-mejregionalnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtpnews/1/10380/