Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В г. Железногорск и Мантуровском районе местные жители фиктивно зарегистрировали в своих домах иностранных граждан

01 марта 2017 года


В г. Железногорск прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 69-летнего местного жителя. Мировой суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Как установлено доказательствами, представленными стороной обвинения, курянин фиктивно зарегистрировал в своей квартире 5 граждан Узбекистана. Через некоторое время он написал заявление о продлении им миграционного учета, тем самым дав согласие на временное нахождение у него иностранных граждан. Однако с момента регистрации иностранцы не проживали в его квартире.

За фиктивное продление регистрационного учета собственник ежемесячно получал вознаграждение в сумме 11 тыс. руб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимание ряд смягчающих наказание обстоятельств и назначил курянину наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной ст. , в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с рассрочкой на 6 месяцев.

Кроме того, в Мантуровском районе расследуется уголовное дело, которое возбуждено по ст. 322.2 УК РФ на основании материалов прокурорской проверки исполнения миграционного законодательства.

Установлено, что сельская жительница фиктивно зарегистрировала в своем домовладении гражданку Украины, не имея намерения предоставлять ей жилье. Фактически девушка проживала в другом населенном пункте на территории Белгородской области. Фиктивная регистрация ей была необходима для легализации своего пребывания в РФ.

Расследование указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Мантуровского района Курской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507770-v-g-jeleznogorsk-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_464452.html