Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Благодаря реагированию прокуроров обеспечена доступность для инвалидов более 200 объектов инфраструктуры

01 марта 2017 года


Прокуратура Республики Крым на протяжении 2015–2016 годов на постоянной основе проводит проверки исполнения требований законодательства, направленного на обеспечение доступности для инвалидов и маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры. В их ходе приняты меры по обеспечению доступности для инвалидов более 200 объектов – жилых зданий, учреждений здравоохранения и образования, пляжей.

Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Феодосии Службой государственного строительного надзора республики отменены декларации о готовности трех жилых многоквартирных домов к эксплуатации, в которых в том числе отсутствовали пандусы.

Во исполнение требований, изложенных в представлении прокурора г. Симферополя, откорректирована проектная документация по возведению жилого дома в части обустройства пандусом.

По требованию прокурора Советского района приняты меры по обеспечению доступности для инвалидов помещений ГБУЗ РК «Советская районная больница», в которой пандусы не соответствовали санитарным нормам и правилам, отсутствовали кнопки-вызовы, оградительные поручни на лестницах, отсутствовали санитарно-гигиенические помещения, адаптированные под потребности людей с ограниченными физическими возможностями.

Прокуратурой г. Евпатории приняты меры реагирования в связи с выполнением ремонта МБОУ «СШ № 16» не в полном объеме, в частности, неустановкой подъёмника и кнопок вызова на входе.

По результатам внесенных прокурором г. Ялты представлений арендаторам обеспечена доступность для инвалидов Массандровского и Приморского пляжей.

В ходе проведенных в текущем году проверок выявлено свыше полусотни фактов невыполнения требований относительно обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры. С целью устранения нарушений внесены представления, их рассмотрение контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507755-blagodarya-reagirovaniyu-prokurorov-obespechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/blagodarya-reagirovaniyu-prokurorov-obespechena-dostupnost-dlya-invalidov-bolee-200-obektov