Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По иску прокуратуры в пользу женщины-инвалида, пострадавшей в результате ДТП, взыскано с виновного лица 260 тыс. рублей

01 марта 2017 года


В прокуратуру Зареченского района г.Тулы с заявлением обратилась 62-летняя женщина, инвалид 2 группы, в котором она просила защитить её права, как потерпевшей в результате ДТП, в судебном порядке.

Проверкой установлено, что 03 ноября 2014 г. водитель Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки Мицубиси Лансер и находясь на расстоянии 5 км + 20 метров от а/д «Спицино-Иваньково-Есуково» в направлении с. Климовское Ясногорского района Тульской области, не справился с управлением автомобилем, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21053, под управлением сына заявительницы, перевозившего её в качестве пассажира. В результате ДТП женщине причинены телесные повреждения, которые в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

По данному факту 07.07.2015 СО ОМВД России по Ясногорскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое 23.12.2016 в отношении Р. прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, вследствие акта об амнистии.

Вместе с тем, противоправными действиями Р. женщине-инвалиду. причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях.

В её интересах прокуратурой Зареченского района г.Тулы в суд направлено исковое заявление о взыскании с Р. денежной компенсации морального вреда в размере 320 000 руб.

Решением Зареченского районного суда г. Тулы от 15.02.2017 исковые требования прокурора частично удовлетворены , в пользу потерпевшей от ДТП с Р.в счет компенсации морального вреда взыскано 260 тыс. руб.

Исполнение решения суда прокуратура Зареченского района г.Тулы взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507750-po-isku-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/zarechensky/35461/