Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуроры активно добиваются устранения нарушений законодательства об охране водных объектов гражданско-правовыми мерами воздействия

01 марта 2017 года


Органы прокуратуры Республики Калмыкия активно применяют гражданско-правовыми мерами воздействия в целях устранения нарушений законодательства об охране водных объектов.

Анализ показал, что за последние два года органами прокуратуры предъявлено 12 исков в сфере водоохранного законодательства. По большинству исков прокурорами ставились вопросы о признании сделок недействительными и применении последствий их недействительности.

К примеру, в 2016 году прокуратурой республики в суд предъявлено пять исковых заявлений о признании недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных Министерством по земельным и имущественным отношениям республики и Администрацией Яшалтинского районного муниципального образования РК с обществом с ограниченной ответственностью. Поводом для направления данных исков в суд явилось незаконное распоряжение земельными участками из числа земель водного фонда с расположенными на них поверхностными водными объектами, отнесенными законом к федеральной собственности. Кроме того, часть переданных земель была сформирована в нарушение требования закона о запрете раздела земель водного фонда.

По аналогичным основаниям, связанным с неправомерным распоряжением органами местного самоуправления землями водного фонда, прокуратурой республики оспорено в судебном порядке 5 договоров аренды земельных участков.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507742-prokuroryi-aktivno-dobivayutsya-ustraneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/5223-prokurory-aktivno-dobivayutsya-ustraneniya-narushenij-zakonodatelstva-ob-okhrane-vodnykh-ob-ektov-grazhdansko-pravovymi-merami-vozdejstviya