Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Разъяснения о вреде «тонизирующих напитков»

01 марта 2017 года


Энергетические напитки - сравнительно недавнее изобретение человечества. Производители утверждают, что их напитки приносят только пользу и выпускают все новые и новые разновидности. Если все так радужно, почему законом Чеченской Республики, ограничено распространение этого напитка?

Запрет связан в первую очередь с наносимым ими непоправимым вредом здоровью человека. Подобные запреты введены и в других странах мира (Франции, Дании, Норвегии и др.).

Кофеин, содержащийся в тониках, как и всякий стимулирующий препарат, истощает нервную систему. Кроме того, кофеин вызывает привыкание.

Наиболее незащищенная часть общества от последствий действия энергетических коктейлей - дети.

В связи с этим Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым первым в РФ был инициирован и Парламентом ЧР принят закон Чеченской Республики «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков», согласно которому розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков не допускается, в частности, несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

По предложению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова закон ЧР об административных правонарушениях дополнен нормой, предусматривающей ответственность за нарушение ограничений в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих напитков, предусмотренных региональным законодательством.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507734-razyyasneniya-o-vrede-toniziruyuschih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/razjasnenija-o-vrede-toniziruyuschih-nap.html