Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По требованию прокуратуры судом признан недействительным договор об ипотеке (залоге недвижимости) государственной собственности

01 марта 2017 года


Арбитражным судом Республики Мордовия удовлетворено исковое заявление прокуратуры республики и признан недействительным договор об ипотеке (залоге недвижимости) от 18.10.2013, заключенный между Государственным комитетом имущественных и земельных отношений Республики Мордовия и ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», а также применены последствия недействительности сделки в виде погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении нежилого здания, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Энгельса, д. 31.

По договору об ипотеке в залог банку было передано находящееся в государственной собственности здание, входящее в состав лыжно-биатлонного комплекса, используемого ГАУ Республики Мордовия «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» в целях проведения спортивных мероприятий по лыжным гонкам и биатлону, а также в целях физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы.

Основанием оспаривания договора явилось нарушение ответчиками норм Федеральных законов «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «О физической культуре и спорте», в силу которых не подлежат приватизации находящиеся в государственной собственности спортивные сооружения, а также норм Гражданского кодекса РФ, согласно которым ничтожной является сделка, нарушающая требования закона и посягающая на публичные интересы (Республики Мордовия и неопределенного круга лиц).

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507679-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/8992/1/