Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Сотрудники Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге привлечены к ответственности за неразмещение информации об их деятельности

01 марта 2017 года


Деятельность органов контроля (надзора) при проведении ими плановых и внеплановых контрольно-надзорных полномочий в отношении субъектов предпринимательской деятельности находится под пристальным вниманием прокуратуры города.

Согласно ч. 1 ст. 13.3 Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора) проверок, а также их результатов создан Единый реестр проверок, оператором которого является Генеральная прокуратура РФ.

Органы контроля осуществляют внесение информации в Единый реестр проверок и несут ответственность за её достоверность, которая содержит сведения о проверке и её результаты.

Прокуратура Санкт-Петербурга вскрыла нарушения требований закона в деятельности должностных лиц Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге – ими допускаются факты неразмещения информации о результатах контрольно-надзорных мероприятий в Едином реестре проверок.

В ноябре 2016 года в связи с совершением таких правонарушений прокуратура города в отношении главных государственных инспекторов труда (по охране труда) отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом). По результатам их рассмотрения сотрудники привлечены к административной ответственности в виде штрафов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507672-sotrudniki-gosudarstvennoy-inspektsii-truda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/15741-sotrudniki-gosudarstvennoy-inspekcii-truda-v-sankt-peterburge-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-nerazmeshchenie-informacii-ob-ih-deyatelnosti