Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Мантуровский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с образовательной организации незаконно полученных денежных средств за присмотр и уход.

01 марта 2017 года


Мантуровской межрайонной прокуратурой на основании поручения прокуратуры области, проведена проверка исполнения законодательства об образовании, о государственной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных организациях.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

При проведении проверки установлено, что в нарушение вышеприведенных законодательных норм администрацией одного из муниципальных учреждений, реализующих программу дошкольного образования, с опекуна несовершеннолетней, оставшейся без попечения родителей, ежемесячно взимается плата за присмотр и уход.

В связи с поступившим от опекуна заявлением прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с учреждения незаконно полученных денежных средств, которое в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507644-manturovskiy-mejrayonnyiy-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=18809