Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Губкинским городским прокурором выявлены нарушения при эксплуатации учебными учреждениями школьных автобусов

01 марта 2017 года


Губкинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом школьными автобусами, закрепленными за общеобразовательными организациями Губкинского городского округа.

Проверкой выявлены нарушения требований действующего законодательства при эксплуатации школьных автобусов образовательными организациями.

Установлено, что водители автобусов не обладают навыками пользования тахографами, установленными на автобусах, и не эксплуатируют их в соответствии с установленными требованиями, т.е. не используют тахографы по назначению.

Транспортные средства, осуществляющие перевозки учащихся школ, эксплуатируются с неисправной кнопкой экстренного открывания служебной двери, с неисправной выдвигающейся подножкой для посадки пассажиров, а также другими нарушениями.

В нарушение ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» водители некоторых школ не своевременно пройден медицинский осмотр.

Выявлены факты наличия у водителей школьных автобусов путевых листов на день, следующему дню выезда транспортного средства, в которых имелись отметки о техническом осмотре транспортных средств механиком и организацией, выдавшей путевые листы, а также отметки о прохождении предрейсового медицинского осмотра.

По результатам проверки Губкинским городским прокурором руководителям общеобразовательных организаций внесены представления, главе администрации городского округа направлена информация, материалы о привлечении к административной ответственности руководителей организаций и водителей школьных автобусов направлены в ОГИБДД ОМВД России по г.Губкин.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507586-gubkinskim-gorodskim-prokurorom-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/2158/