Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Георгиевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту получения взятки должностным лицом

01 марта 2017 года


Георгиевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Набокова Г.Ф. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Установлено, что Набоков Г.Ф., являясь и.о. начальника отдела - старшим судебным приставом Георгиевского районного отдела судебных приставов УФССП по Ставропольскому краю, получил через посредника взятку в крупном размере.

Так, 3 октября 2013 года гражданин «А» обратился к Набокову Г.Ф. с намерениями приобрести право собственности на земельный участок, на который судебным приставом-исполнителем наложен запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства.

В тот же день Набоков Г.Ф., находясь в служебном кабинете, используя свое должностное положение, из корыстных побуждений, потребовал от «А» взятку в виде денег за снятие запрета на регистрационные действия в отношении земельного участка, сообщив, что взятку необходимо будет передать через посредника - лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство.

11 октября 2013 года лицо, выступающее в качестве посредника, встретилось с «А», который в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия передал посреднику деньги в размере 200 тыс. рублей для передачи Набокову Г.Ф. в виде взятки.

В этот же день Набоков Г.Ф. получил от «А» через посредника деньги в виде взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, которыми распорядился по своему усмотрению, передав лицу 20 тыс. рублей за посредничество.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Набокова Г.Ф. виновным в инкриминированном преступлении и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 8 млн рублей.

Осужденный также лишен права занимать должности в государственных учреждениях и правоохранительных органах, связанных с осуществлением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507582-georgievskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/11183/