Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По материалам проверки прокуратуры Ленинского района г.Томска возбуждено уголовное дело по факту падения на школьницу снежной массы с крыши жилого дома на улице Смирнова

01 марта 2017 года


Прокуратура Ленинского района г.Томска проводит проверку по факту падения 28 февраля 2017 года снежной массы с кровли с многоквартирного жилого дома №23 на улице Смирнова, в результате которого причинены телесные повреждения несовершеннолетней девушке.

Установлено, что 31 января 2017 года между фондом «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» и ООО «Фаворит» заключен договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества (кровли) многоквартирного дома № 23 по ул. Смирнова в г. Томске. С конца января 2017 года по указанному адресу ООО «Фаворит» проводились работы по капитальному ремонту общего имущества (кровли).

В середине февраля в ходе осуществления строительного контроля ОГКУЗ «Облстройзаказчик» в деятельности подрядчика выявлялся ряд недостатков, касающихся отсутствия ограждения территории, а также отсутствия справочной информации для граждан о мероприятиях по капитальному ремонту.

Кроме того, Фондом капитального ремонта Томской области в адрес подрядной организации направлялось оперативное предупреждение ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Томской области» с указанием на необходимость обеспечения усиленных мер по соблюдению всех требований безопасности при проведении работ на объектах капитального ремонта, проведения уборки снега с чердачного перекрытия, проведения дополнительных мероприятий по недопущению возникновения происшествий и причинения вреда имуществу третьих лиц.

Несмотря на это, требуемые меры по обеспечению безопасности при проведении работ подрядной организацией на объекте капитального ремонта не приняты.

С учетом этого исполняющий обязанности прокурора района Михаил Подустов направил материалы проверки в следственный отдел по г.Томску СУ СК РФ по Томской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), в том числе указав на необходимость дачи уголовно-правовой оценки действиям управляющей компании ООО «УК «Каштачная» по обслуживанию жилого дома.

Ход расследования возбужденного в тот же день уголовного дела поставлен в прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507575-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/6328.html