Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Ялуторовске направлено в суд дело о взрыве газа в жилом доме, унесшем жизнь молодой женщины

01 марта 2017 года


Ялуторовская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении мастера участка муниципального предприятия г. Ялуторовска «Городские водопроводно-канализационные сети» 43-летнего Александра Куделина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, 34-летняя жительница г. Ялуторовска обратилась в МП «Городские водопроводно-канализационные сети» с заявлением о прокладке канализационной сети к своему дому по ул. Чкалова, в котором проживала с мужем и 7-летним сыном. Поскольку работы должны были проводиться в охранной зоне газопровода способом горизонтально-направленного бурения в канализационный колодец с прокладкой полиэтиленовой трубы, то в проектной документации было указано о необходимости вызова на место работ представителя газjраспределительной организации. Кроме того, необходимо было получить письменное разрешение данной организации на проведение земляных работ в охранной зоне газопровода, так как предполагалось бурение на глубину более 0,3 м. Между тем мастер участка Куделин, который руководил работами, эти требования проигнорировал, полагая, что всё обойдется.

Днем 13 октября 2016 года во время работ буровая установка повредила газопровод. Газ через пустоты в грунте попал в расположенное на кухне дома подполье и взорвался. В доме в это время была женщина с сыном. Находившийся во дворе супруг забежал в дом и вытолкнул сына, который был в прихожей. Его жена находилась на кухне и получила 95 % ожогов тела. Муж на руках отнес ее в местную больницу, затем пострадавшая была доставлена в одну из тюменских больниц. Спасти медикам женщину не удалось, она скончалась 29 октября. Кроме того, пожаром было повреждено жилище. Размер причиненного ущерба составил 720 тыс. рублей.

Ялуторовская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ялуторовский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения санкция ч.2 ст. 216 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507564-v-yalutorovske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915988988/