Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот

01 марта 2017 года


Прокуратурой Республики Карелия завершена проверка исполнения законодательства о жилищных правах детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Проверками прокуроров городов и районов республики выявлены факты ненадлежащего осуществления органами опеки и попечительства отдельных муниципальных образований контроля за использованием и распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются несовершеннолетние данной категории.

Не обеспечивается надлежащее санитарное и техническое состояние этих жилых помещений, право пользования которыми сохранено за несовершеннолетними, находящимися под опекой, попечительством или в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вскрыты факты отсутствия работы с образовавшимися долгами за коммунальные услуги.

Кроме того, указанными органами допускаются нарушения сроков и порядка рассмотрения обращений граждан об установлении факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, а также сроков направления ответов по рассмотренным заявлениям.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507553-prokuratura-proverila-soblyudenie-jilischnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_17655