Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме вынесен приговор в отношении местного жителя, уклонявшегося от прохождения альтернативной гражданской службы.

28 февраля 2017 года


Суд в Костроме с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы вынес приговор в отношении 20-летнего костромича за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ – уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.

Судом установлено, что молодой человек, являясь военнообязанным и достигнув призывного возраста, подлежа призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ, призывной комиссией отдела военного комиссариата Костромской области по г. Кострома был признан годным к военной службе. На основании Федерального закона от 25 июля 2002 года № 113 – ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», решением призывной комиссии военная служба по призыву была заменена альтернативной гражданской службой.

Местом прохождения альтернативной гражданской службы определено одно из социальных учреждений г. Костромы в должности санитара. Однако, осужденный, преследуя цель полностью уклониться от исполнения обязанностей альтернативной службы, к месту ее прохождения в указанный срок не явился и в дальнейшем от прохождения альтернативной гражданской службы умышленно уклонился путем неявки без уважительных причин для выполнения возложенных на него должностных обязанностей санитара.

В судебном заседании осужденный вину признал полностью, суду пояснил, что в 2012 году при занятии спортом получил травму позвоночника. В 2015 году он был признан полностью годным к прохождению воинской службы. В ходе прохождения комиссии он пояснил, что у него имеются проблемы со здоровьем, в связи с чем ему было предложено прохождение альтернативной гражданской службы, на что он дал свое согласие. Однако, после получения предписания военкомата о месте прохождения службы осужденный в принципе решил полностью уклониться от прохождения альтернативной гражданской службы и посвятил себя спорту – стал заниматься тренерской работой. В связи с тем, что он ведет ежедневный активный тренировочный процесс, у него не имеется свободного времени для выполнения должностных обязанностей в социальном учреждении.

С учетом мнения государственного обвинителя, костромич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ, ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507530-v-kostrome-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=18807