Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чебоксарского района направлены в суд два уголовных дела экстремистской направленности

01 марта 2017 года


Прокуратурой Чебоксарского района утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») и ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку национальности, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»)

По версии следствия, в июне 2014 г. и сентябре 2016 г. один из них, находясь у себя дома, с использованием персонального компьютера разместил в сети «Интернет» на созданной и зарегистрированной им в одной из социальных сетей странице изображение с текстом, содержание которого призывает к возбуждению ненависти и вражды по признаку национальности.

Кроме того, таким же образом в июне 2015 г. он разместил и публично распространил к просмотру изображение с текстом, побуждающим к совершению действий (в форме призыва), а именно к осуществлению экстремистской деятельности.

Аналогичные преступления совершены в период с мая 2014 г. по июль 2015 г. другим жителем Чебоксарского района.

После утверждения обвинительных заключений оба уголовных дела направлены в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507526-prokuraturoy-cheboksarskogo-rayona-napravlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2288095