Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Алатырской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

01 марта 2017 года


Алатырской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению бывшего работника ООО «Алатырь-Корма» проведена проверка исполнения данным Обществом требований трудового законодательства.

Установлено, что заявитель в конце декабря 2016 года уволен по собственному желанию из ООО «Алатырь-Корма».

После увольнения заявителю перечислена заработная плата за период работы за ноябрь и декабрь 2016 года.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Положением об оплате труда ООО «Алатырь-Корма» установлено, что сроки выплаты заработной платы не реже, чем 2 раза в месяц – 30 числа расчетного месяца и 15 числа следующего за расчетным месяца.

Нарушение сроков выплаты заработной платы или выплата её не в полном размере относятся к принудительному труду, запрещенному ст. 4 Трудового кодекса РФ.

В этой связи межрайонным прокурором в отношении директора ООО «Алатырь-Корма» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного материала Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике директор ООО «Алатырь-Корма» привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507523-alatyirskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2288098