Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура Большеглушицкого района проверила доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов

01 марта 2017 года


Прокуратурой Большеглушицкого района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов в части обеспечения их доступа к объектам социальной инфраструктуры на территории муниципального района Большеглушицкий.

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения в деятельности МАУ «Центр административно-хозяйственного обеспечения».

Установлено, что на территории муниципального района Большеглушицкий расположено 18 образовательных организаций, вход в здания которых в настоящее время не оснащен специальными приспособлениями для свободного передвижения и беспрепятственного доступа маломобильных граждан, в том числе и детей-инвалидов.

Указанные здания находятся в муниципальной собственности муниципального района Большеглушицкий.

В соответствии с п.3.2 Устава основным видом деятельности ЦАХО является организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории муниципального района Большеглушицкий; организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района Большеглушицкий.

Таким образом, ЦАХО допущено бездействие в части организации беспрепятственного доступа детей-инвалидов в вышеуказанные образовательные организации.

На основании выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя ЦАХО внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507517-prokuratura-bolsheglushitskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/72/16024/