Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель города Ершова совершил наезд на водителя «Газели», который не успел отсоединить буксировочный трос

01 марта 2017 года


Прокуратурой Ершовского района поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 67-летнего жителя г. Ершова Апатенко Василия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что 15 июня 2016 года в дневное время у Апатенко В. на ул. Урожайной г. Ершова заглох двигатель автомобиля «Москвич-412».

Апатенко В. остановил проезжавшего мимо на автомобиле «Газель» 69-летнего гражданина, чтобы последний путем буксировки помог запустить ему двигатель машины.

После окончания буксировки автомобиля «Москвич-412» и пуска двигателя, оба транспортных средства остановились, водитель «Газели» вышел из автомобиля и начал отсоединять буксировочный трос.

В это время Апатенко В., не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, своевременно не оценив складывающуюся опасную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, начал движение на автомашине «Москвич-412» и совершил наезд на водителя «Газели», который еще не успел отсоединить буксировочный трос.

В результате потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил Апатенко В. наказание в виде 1 года ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507511-jitel-goroda-ershova-sovershil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/49901