Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Состояние законности и прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей обсуждалось на расширенном заседании коллегии прокуратуры области

01 марта 2017 года


В феврале 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором в числе прочих вопросов обсуждены итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей в 2016 году.

Последовательная работа на данном направлении позволила выявить свыше 4 тысяч нарушений прав представителей бизнес-сообщества во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления: осуществление разрешительных процедур, мероприятий по контролю, предоставление государственных и муниципальных услуг, мер поддержки, инвестиционная деятельность, налогообложение, размещение закупок. Прокурорами опротестовано свыше 700 незаконных правовых актов, затрагивающих права предпринимателей, внесено более 900 представлений, свыше 1 тыс. лиц привлечены по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности.

Пристальное внимание было уделено вопросам контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнес-сообщества. В 2016 году прокуратурой отказано в согласовании 34,3% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок, предупреждено проведение 16 проверок по анонимному обращению. При формировании планов проверок органов контроля на 2017 год прокуратурой области исключено более 3 тыс. мероприятий в том числе в отношении хозяйствующих субъектов, на которых распространяются «надзорные каникулы». По инициативе прокуроров к административной и уголовной ответственности за проведение незаконных проверок привлечено свыше 40 должностных лиц.

Приняты меры по обеспечению прозрачности проводимых органами контроля (надзора) мероприятий, прежде всего по своевременному внесению сведений в Единый реестр проверок.

В целом в регионе сложилась устойчивая тенденция к уменьшению проверок бизнес-сообщества. Так в 2016 году в отношении субъектов предпринимательства органами контроля (надзора) проведено 29 373 проверочных мероприятия, что на 7 663 проверки меньше (21%), чем в 2013 году.

По результатам заседания коллегии выработан дополнительный комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507506-sostoyanie-zakonnosti-i-prokurorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=7583&a=entry.show