Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура г. Ельца пресекла нарушения при исполнении муниципального контракта

01 марта 2017 года


провела проверку по информации Контрольно-счетной комиссии г. Ельца о нарушениях Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Установлено, что по итогам электронного аукциона Управление капитального строительства г. Ельца заключило муниципальный контракт с ООО "СтройСтандарт" на выполнение работ по капитальному ремонту Дома культуры железнодорожников.

Согласно условиям контракта подрядчик, ООО "СтройСтандарт", обязалось закончить ремонт здания до 31 октября 2016 г.

Однако в извещении о проведении аукциона и в аукционной документации был указан меньший срок выполнения работ.

Последующее подписание контракта, в условиях которого указан больший срок, поставило ООО "СтройСтандарт" в привилегированное положение по сравнению с иными лицами, которые могли выполнить необходимые работы, но не приняли участие в аукционе исходя из срока выполнения работ указанных в извещении и аукционной документации.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика и иной аукционной документации.

В связи с грубым нарушением действующего законодательства прокурор города возбудил в отношении начальника МКУ "Управление капитального строительства" г.Ельца дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ (заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 50 тысяч рублей и не более 300 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507503-prokuratura-g-eltsa-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=33742