Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Колпашевская городская прокуратура Томской области возбудила дела об административных правонарушениях в связи с непринятием мер по очистке крыш многоквартирных жилых домов от снега и наледи

01 марта 2017 года


Колпашевская городская прокуратура проверила соблюдение обслуживающими и управляющими организациями районного центра требований законодательства о благоустройстве и безопасности.

В соответствии с законом организации, осуществляющие содержание и обслуживание многоквартирных жилых домов, обязаны по мере необходимости удалять с крыш и козырьков снежные навесы и наледь.

Однако проверка показала, что на крышах и фасадах ряда многоквартирных жилых домов имеются снежно-ледяные навесы. Непринятие своевременных мер по очистке крыш и козырьков зданий домов от наледи и снега в условиях неоднократного и значительного колебания температуры воздуха способствует резкому сходу снежных и ледяных пластов, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

По итогам проверки заместитель городского прокурора Ярослав Карташев внес представления директорам обслуживающих компаний ООО «Капитал» и ООО «Сибирские коммунальные услуги», а также директору управляющей компании ООО «Строймонтажсервис».

Кроме того, заместителем городского прокурора в отношении руководителей ООО «Капитал» и ООО «Сибирские коммунальные услуги» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). В отношении руководителя ООО «Строймонтажсервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507492-kolpashevskaya-gorodskaya-prokuratura-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/6325.html