Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Предан суду житель села Уйское, совершивший посягательство на жизнь сотрудника полиции

01 марта 2017 года


Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по обвинению 64-летнего жителя села Уйское в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности )

По версии следствия в ночь на 17 августа 2016 года на автодороге Чебаркуль - Магнитогорск в Уйском районе сотрудники ДПС задержали обвиняемого за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в служебной автомашине, мужчина нанес одному из инспекторов удар ножом в грудь после того, как полицейский, оформив протокол об отстранении от управления транспортным средством, стал составлять акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

После этого, удерживая в правой руке нож, направился в сторону второго инспектора и высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудником полиции, сделавшим предупредительный выстрел из табельного оружия.

Потерпевшему причинены телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

Обвиняемый на основании постановления суда содержится под стражей.

Уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. 317 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507481-predan-sudu-jitel-sela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=13852