Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По протестам прокурора Провиденского района в соответствие с законом приведены локальные акты образовательной организации

01 марта 2017 года


Прокуратурой Провиденского района выявлены противоречащие закону локальные правовые акты Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат основного общего образования с.Нунлигран», нарушающие права детей, а также работников данной организации.

Например, Положением о порядке приема детей дошкольного возраста в образовательную организацию было определено, что в дошкольное отделение принимаются дети в возрасте от полутора лет.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Действующие в организации Правила внутреннего трудового распорядка вопреки требованиям Трудового кодекса РФ возлагали на лиц, поступающих на работу в образовательную организацию, обязанность предоставлять свидетельство о присвоении ИНН и медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для работы с детьми. Лицам, поступающим на работу по совместительству, необходимо было предъявить копию трудовой книжки и справку с места основной работы с указанием должности и графика работы, что не предусмотрено законом.

Нормы, противоречащие действующему законодательству, выявлены также в Правилах внутреннего распорядка обучающихся, Положении о порядке применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания и Положении о правилах приема обучающихся.

С целью устранения нарушений прокурором района указанные акты были опротестованы. По результатам рассмотрения протестов нарушения устранены. Локальные правовые акты образовательной организации приведены в соответствие с законом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507471-po-protestam-prokurora-providenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-protestam-prokurora-providenskogo-rayona-v-sootvetstvie-s-zakonom-privedeny-lokalnye-akty-obrazovatelnoy-organizatsii