Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области выявила факты бездействия должностных лиц региональной Государственной инспекции труда при рассмотрении контролирующим органом жалобы матери малолетних детей

01 марта 2017 года


Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований трудового законодательства выявила нарушения в деятельности региональной Государственной инспекции труда.

Так, в конце 2016 года в названный контролирующий орган поступило обращение женщины, воспитывающей малолетних детей. Заявительница была не согласна с действиями руководства коммерческой структуры, в том числе связанными с ее увольнением.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что инспектор, которому было поручено рассмотрение жалобы, при выезде по месту регистрации хозяйствующего субъекта на территорию фирмы допущен не был.

Однако каких бы то ни было мер, направленных на привлечение виновных к административной ответственности по ст. 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшее невозможность проведения или завершения проверки), сотрудник контролирующего органа не принял.

Данное бездействие повлекло ущемление интересов матери малолетних детей.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя региональной Государственной инспекции труда в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507468-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/35382