Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В р.п.Лебяжье вынесен обвинительный приговор в отношении заведующей отделом управления образованием администрации Лебяжьевского района за совершение мошенничества

01 марта 2017 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Лебяжьевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении заведующей отделом управления образованием администрации Лебяжьевского района. Она признана виновной в совершении 2 преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество - хищение путем обмана, с использованием служебного положения), 1 преступления, предусмотренного ч. 3 с.160 УК РФ (присвоение - хищение имущества вверенного виновному, с использованием служебного положения).

Судом установлено, что в период с октября по декабрь 2015 года, являясь заведующей отделом управления образованием Администрации Лебяжьевского района, путем обмана, завладела денежными средствами директора одной из школ района.

Аналогичным образом завладела денежными средствами одного педагога Плосковской школы, будучи её руководителем до назначения на должность заведующей отделом управления образованием.

Кроме того, будучи в должности директора школы присвоила вверенный ей новый системный блок компьютера, полученный образовательным учреждением в рамках модернизации региональных систем общего образования. Системный блок был изъят в ходе обыска по месту жительства обвиняемой.

Общий ущерб от преступной деятельности составил около 35 тыс. руб.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В соответствии с заключением прокурора района постановлением Лебяжьевского районного суда в марте 2016 года заведующая была временно отстранена от должности.

Суд признал ее виновной в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных организациях и учреждениях сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507430-v-rplebyaje-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=8045:v-r-p-lebyazhe-vynesen-obvinitelnyj-prigovor-v-otnoshenii-zaveduyushchej-otdelom-upravleniya-obrazovaniem-administratsii-lebyazhevskogo-rajona-za-sovershenie-moshennichestva&catid=38&Itemid=101