Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане после вмешательства прокуратуры восстановлено газоснабжение жилого дома

01 марта 2017 года


В прокуратуру г.Кургана обратился местный житель с жалобой на действия газоснабжающей организации АО «Кургангоргаз» в части неправомерного ограничения подачи газа в жилой дом.

По доводам заявителя надзорным ведомством организована проверка соблюдения требований законодательства при оказании услуг населению по газоснабжению.

Установлено, что в конце ноября 2016 года при проведении проверки газового оборудования в жилом доме, заместитель генерального директора АО «Кургангоргаз», несмотря на исправность систем, в отсутствие законных оснований, дал указание подчиненным сотрудникам установить в жилом доме технологическую заглушку в целях прекращении подачи газа.

В связи с чем граждане более 2-х месяцев вынуждены были проживать без газоснабжения.

По фактам выявленных нарушений заместителем прокурора города в отношении должностного лица АО «Кургангоргаз» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 Кодекса РФ об АП (самоуправство), которое направлено для рассмотрения в суд.

Более того в адрес руководителя предприятия надзорным ведомством внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.

По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, газоснабжение жилого дома восстановлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/507429-v-kurgane-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=8046:v-kurgane-posle-vmeshatelstva-prokuratury-vosstanovleno-gazosnabzhenie-zhilogo-doma&catid=38&Itemid=101