Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В г.Новохоперске к лишению свободы осужден пьяный водитель, по вине которого три человека получили тяжкий вред здоровью

15 февраля 2017 года


14 февраля 2017 года Новохоперским районным судом вынесен обвинительный приговор 26-летнему Игорю Золотареву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что в сентябре 2016 года Золотарев, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-2107. Двигаясь в условиях ограниченной видимости по 134 км автодороги «М4 ДОН Бобров – Таловая – Новохоперск», он нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением и выехал в кювет, в результате чего машина опрокинулась.

Пассажиры автомобиля Золотарева - его мать, а также 39-летняя женщина и 17-летняя девушка получили телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учел наличие у виновного малолетнего ребенка, нежелание потерпевших строго наказывать его. Вместе с тем, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, суд назначил Золотареву наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года. Кроме того, судом в пользу двух потерпевших взыскано 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504255-v-gnovohoperske-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=8096&m=14