Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Ленинградской области предстанет перед судом за незаконное культивирование и хранение конопли

15 февраля 2017 года


Прокурор Волотовского района Артур Кокоев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленинградской области Александра Гайды. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства).

По версии следствия, в период с апреля по август 2016 года Гайда выращивал на территории Волотовского района растения, содержащие наркотические средства.

Для этого он приобрел жилой дом в одной из деревень района, а также возвел на приусадебном участке 4 теплицы, общей площадью более 70 м2, которые переоборудовал для выращивания конопли.

В целях создания благоприятных условий для выращивания он установил лампы, вентиляторы, вытяжки, приборы измерения температуры и влажности воздуха, систему орошения, прибор измерения кислотности почвы и другие средства.

Всего сотрудниками полиции изъято более 330 растений, более 18 кг. высушенных соцветий, листьев и стеблей конопли, а также более 700 гр. марихуаны.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Солецкий районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/504114-jitel-leningradskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/5596-zhitel-leningradskoy-oblasti-predstanet-pered-sudom-za-nezakonnoe-kultivirovanie-i-hranenie-konopli.html