Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Борисоглебской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите имущественных прав детей-сирот

14 февраля 2017 года


Борисоглебской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатных учреждениях.

Установлено, что денежные средства детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в двух интернатных учреждениях города Борисоглебска размещены, на вкладах «Универсальный» в одном из крупных банков с процентной ставкой 0,01% годовых либо 3,5% на вкладе «Пенсионный».

При этом в нарушение Гражданского кодекса РФ для зачисления алиментов, пенсий, пособий, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, отдельный номинальный счет опекуном или попечителем не открывался.

Согласно информации на официальной интернет-странице ПАО «Сбербанк России» о вкладах ПАО «Сбербанк России», в 2016 году действовал специальный вклад – «Социальный» для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей. Вклад «Социальный» может быть открыт для увеличения дохода несовершеннолетнего, путем получения дохода в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств, размер процентной ставки, который составляет до 5,30 % годовых.

Несмотря на это, учреждениями не были приняты меры по увеличению стоимости имущества подопечных и извлечению доходов. При том, что такая обязанность прямо возложена на опекунов и попечителей Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», согласно которому они обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Прокурор внес представления директорам двух интернатных учреждений об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время руководством учреждений принимаются меры по переводу денежных средств воспитанников на более выгодные вклады.

Работа по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится под особым контролем прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/503776-borisoglebskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=8092&m=14