Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Читинская транспортная прокуратура разъясняет законодательство о сроке административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения

08 февраля 2017 года


Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.11.2016 № 25-П «По делу о проверке конституционности части 4 ст. 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Е.С. Сизикова» положение части 4 ст. 27.5 КоАП РФ, согласно которому срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест, оно допускает ограничение свободы такого лица до судебного решения на срок более 48 часов.

Конституционный Суд РФ, в частности, указал, что внесудебное принудительное ограничение свободы лица, подвергнутого административному задержанию и находящегося в состоянии опьянения, на период до его вытрезвления, не может рассматриваться как не подпадающее под действие ст. 22 Конституции РФ и ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, позволяющих прибегать к мерам ограничения свободы лишь в случаях, когда их использование оправдано настоятельной потребностью охраны частноправовых и публично-правовых интересов, не достижимой иными средствами, а потому его применение недопустимо в отрыве от конституционного запрета до судебного решения подвергать кого бы то ни было задержанию на срок более 48 часов. Иное приводило бы к игнорированию конституционных гарантий права на свободу и личную неприкосновенность и тем самым к умалению существа данного права.

В связи с этим, Читинской транспортной прокуратурой направлена в поднадзорный орган транспортной полиции соответствующая информация о неукоснительном соблюдении положений, изложенных в указанном Постановлении Конституционного Суда РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/501215-chitinskaya-transportnaya-prokuratura-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2017/02/08/6273/