Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По результатам прокурорской проверки к административной ответственности привлечено МУП "ЖКХ пос. Чернышевское"

21 октября 2011 года


Прокуратурой Нестеровского района проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в муниципальном унитарном предприятии «Жилищно-коммунальное хозяйство пос.Чернышевское» Нестеровского района.

Проведенной проверкой установлено, что МУП «ЖКХ пос. Чернышевское» Нестеровского района осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и размещению отходов из жилых домов и помещений, организаций, отнесенных к четвертому классу опасности в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов.

Однако указанное предприятие, в нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления», Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым, лицензированию подлежит деятельность по" сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности, осуществляет деятельность по обращению с опасными отходами без соответствующей лицензии.

Поскольку в действиях МУП «ЖКХ пос. Чернышевское» Нестеровского района усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), прокурором Нестеровского района возбуждено дело об административном правонарушении и материалы проверки направлены в арбитражный суд Калининградской области для рассмотрения по существу.

Решением арбитражного суда от 7 октября 2011 года МУП «ЖКХ пос.Чернышевское» привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/497-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39novosti/prokuratura-nesterovskogo-rayona/po-rezultatam-prokurorskoy-proverki-k-administrativnoy-otvetstvennosti-privlecheno-mup-zhkch-pos-chernishevskoe.html