Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Заводского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по фактам умышленного искажения результатов голосования и внесения в протокол общего собрания недостоверных сведений

19 октября 2016 года


В целях незаконного захвата управления обществом с ограниченной ответственностью подсудимая внесла в протокол общего собрания недостоверные сведения.

Прокуратурой Заводского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Акивкиной Марины, 1958 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185.5 УК РФ (умышленное искажение результатов голосования и воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью путем внесения в протокол общего собрания заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме, и результатах голосования, путем заведомо недостоверных подсчета голосов, сообщения недостоверных сведений, времени проведения общего собрания, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о досрочном прекращении полномочий органов управления хозяйственного общества (единоличного исполнительного органа общества)) и ч.1 ст. 170.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество).

Установлено, что Акивкина М., состоящая в должности директора общества с ограниченной ответственностью «Сар-Фрэш», в марте 2015 года, имея преступный умысел, направленный на искажение результатов голосования, внесла в протокол общего собрания заведомо недостоверные сведения в целях незаконного захвата управления ООО «Флорес» посредством прекращения полномочий руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – директора ООО «Флорес».

Кроме того, изготовив подложные документы, в мае 2015 года подсудимая предоставила их в МИФНС по Саратовской области, где было принято решение о государственной регистрации ложных изменений в сведения об ООО «Флорес», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

В судебном заседании подсудимая вину не признала, сторона защиты настаивала на ее оправдании.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель представил суду совокупность доказательств, свидетельствующих о виновности Акивкиной М., а также акцентировал внимание суда на повышенной общественной опасности подобных преступлений.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, окончательно назначил Акивкиной М. наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих и некоммерческих организациях, сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/471426-prokuraturoy-zavodskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/47647