Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от руководства муниципального предприятия незамедлительно принять меры по надлежащему обеспечению жителей поселка водой

21 октября 2011 года


Прокуратурой Мордовского района с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора области проведена проверка по обращению жителей ул.ул. Железнодорожной и Октябрьской р.п. Новопокровка по вопросу ненадлежащего водоснабжения жилых домов.

Постановлением администрации Новопокровского поссовета от 27.01.2006 г. № 30 система водоснабжения, проходящая по ул. ул. Железнодорожной и Октябрьской передана в хозяйственной ведение НП МУП ЖКХ.

На протяжении длительного времени жители указанных улиц испытывают неудобства в связи перебоями с водоснабжением .

Однако каких-либо мер, направленных на улучшение условий водоснабжения домовладений, со стороны НП МУП ЖКХ не предпринималось.

Между тем, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязывает организации, выполняющие функции по оказанию услуг водоснабжения, в приоритетном порядке обеспечить население городских и сельских поселений питьевой водой в достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Аналогичное требование закреплено в Правилах о порядке предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Бездействием НП МУП ЖКХ нарушается право жителей ул. ул. Железнодорожной и Октябрьской на санитарно-эпидемиологическое благополучие, которое обеспечивается посредством соблюдения предприятиями, учреждениями, организациями, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, а также комплексом организационных, и экономических мер в соответствии с санитарным законодательством РФ.

Прокуратурой в адрес руководителя НП МУП ЖКХ внесено представление в котором потребовано незамедлительно принять исчерпывающий комплекс мер, направленных на устранение и недопущение впредь подобных нарушений. Одновременно в нем поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Прокуратура Мордовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/456-prokuratura-potrebovala-ot-rukovodstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3186